Aufrufe
vor 1 Jahr

TSG Reutlingen_Report II 2020

  • Text
  • Sportler
  • Inklusiv
  • Kurse
  • Provital
  • Junge
  • Triathlon
  • Schneesport
  • Sportszene
  • Sporthalle
  • Reutlingen
• TSG MITGLIEDER DURCH ONLINE-ANGEBOTE FIT! • HYGIENEKONZEPTE BESTIMMEN DEN SPORTBETRIEB • TSG BERGHAUS UNTER AUFLAGEN WIEDER GEÖFFNET • DELEGIERTENVERSAMMLUNG AM 22. SEPTEMBER 2020 „Krisensituationen, besonders außergewöhnliche, erfordern Kreativität und Umdenken. Wir als TSG Reutlingen versuchen das Beste aus dieser Krise zu machen und bedanken uns ganz herzlich bei allen Mitgliedern, bei den Ehrenamtlichen, bei den Hauptamtlichen und natürlich bei unseren Partnern und Sponsoren. Vielen Dank! Vereint bewegen – bewegen vereint!“

38 VORSTANDSMITGLIEDER,

38 VORSTANDSMITGLIEDER, REFERENTEN UND WICHTIGE ADRESSEN REPORT II/2020 REPORT II/2020 ABTEILUNGSLEITER | INSERENTEN | IMPRESSUM Vorstand vorstand@tsg-reutlingen.de 1. Vorsitzender Andreas Keppler | andreas.keppler@tsg-reutlingen.de ✆ 07121 9288-33 (Geschäft), -55 (Geschäft) Stellvertretende Vorsitzende Markus Haug | markus.haug@tsg-reutlingen.de ✆ 07123 9682-0 (Geschäft), -30 (Geschäft) Dieter Rausch | dieter.rausch@tsg-reutlingen.de ✆ 07121 25307 (Privat), 0160 90671835 Ramazan Selcuk | ramazan.selcuk@tsg-reutlingen.de Christoph Weiblen | christoph.weiblen@tsg-reutlingen.de Vereinsjugendleiterin Dr. Lena Feldhahn | jugend@tsg-reutlingen.de TSG Geschäftsstelle Ringelbachstraße 96/1, 72762 Reutlingen ✆ 07121 334250, 07121 310121, info@tsg-reutlingen.de Geschäftsführer Tobias Buss | tobias.buss@tsg-reutlingen.de Geschäftsstellenleiterin Anne Längst | anne.laengst@tsg-reutlingen.de Sportliche Leitung Stephanie Finkbeiner | stephanie.finkbeiner@tsg-reutlingen.de Leitung TSG Rasselbande Laura Schmauder | laura.schmauder@tsg-reutlingen.de TSG Kerngesund/Datenschutz Saskia Kuhn | saskia.kuhn@tsg-reutlingen.de Kooperation Hochschule Reutlingen Toni Gönninger | toni.goenninger@tsg-reutlingen.de Kooperation Schule/Verein Marc Tiryaki-Zeeb | marc.zeeb@tsg-reutlingen.de Geschäftsstelle Andrea Schauwecker | andrea.schauwecker@tsg-reutlingen.de Katja Ost | katja.ost@tsg-reutlingen.de FSJ Nils Cuignet | fsj@tsg-reutlingen.de Bankverbindungen Kreissparkasse Reutlingen IBAN: DE38 6405 0000 0000 0355 01, BIC: SOLADES1REU Volksbank Reutlingen IBAN: DE04 6409 0100 0355 6880 00, BIC: VBRTDE6R Geschäftszeiten Mo., Mi., Fr. 9–12 Uhr Di. 16–19 Uhr Do. 15–18 Uhr TSG Haus des Sports Ringelbachstraße 140, 72762 Reutlingen mit TSG Provital | TSG Fussball TSG Provital Ringelbachstraße 140, 72762 Reutlingen ✆ 07121 928939, provital@tsg-reutlingen.de Öffnungszeiten freies Training: Mo.–Fr. 8–21 Uhr Sa. 9–14 Uhr So. 9–13 Uhr TSG Sporthalle Wilhelm-Hertz-Straße 23, 72762 Reutlingen TSG Vereinsheim Jahnhaus Ringelbachstraße 96, 72762 Reutlingen, ✆ 07121 22161 Nebenzimmer | Clubraum | Biergarten Liegenschaften Kay Jentz, Dipl. Bau-Ing. ✆ 07121 144786-88 (Geschäft), -71 (Geschäft) Öffentlichkeitsarbeit Denis Raiser | oeffentlichkeitsarbeit@tsg-reutlingen.de 0152 24884903 Recht Eva Unfried | eva.unfried@tsg-reutlingen.de Finanzen Markus Tilmann | markus.tilmann@tsg-reutlingen.de Steuern Marc Fauser | steuern@tsg-reutlingen.de ✆ 07121 920241 (Geschäft) TSG Report Kilian Jährig | kilian.jaehrig@tsg-reutlingen.de Unfallwesen und Sportversicherungen Unfallmeldung: TSG Geschäftsstelle Sonstige Ehrenvorsitzender Dr. Heiner Völker Ehrenrat Peter Moser | ✆ + 07121 8201971 (Privat) Kassenprüfer Rainer Fischer Hartmut Höhne Vereinseigenes Berghaus Buchenegg Buchenegg 1 1/2, 87534 Oberstaufen, ✆ 08386 1500 Buchung und Information: www.tsg-berghaus.de Philipp Seidemann | huette@tsg-reutlingen.de ABTEILUNGSLEITER Aikido Gunnar Beschle | ✆ 07121 321525 aikido@tsg-reutlingen.de Badminton Bernd Weber | 0171 9634673 badminton@tsg-reutlingen.de Basketball Alexander Rogic basketball@tsg-reutlingen.de Inklusiv Martin Sowa, Corinne Thür Abteilungsgeschäftsstelle: Sondelfinger Str. 107, 72766 Reutlingen Geschäftsführer: Albrecht Tappe inklusiv@tsg-reutlingen.de ✆ 07121 334260 Eissport Thomas Schwanzer eissport@tsg-reutlingen.de Eiskunstlauf, Spartenleitung Birgit Moczygemba eiskunstlauf@tsg-reutlingen.de Eis-/Inlinehockey, Spartenleitung Thomas Schwanzer eishockey@tsg-reutlingen.de Fechten Christoph Weiblen fechten@tsg-reutlingen.de DANKESCHÖN bhg Autohandelsgesellschaft mbH 26 Druckerei Deile GmbH 40 Elektro Münz 12 Failenschmid GmbH 21 FairEnergie GmbH 13 Fenster-Stängle GmbH 25 Garten-Moser GmbH & Co. KG 29/40 Georg Holder GmbH 23 GWG – Wohnungsgesellschaft Reutlingen mbH 33 Hild Elektro 29 Holzbau Schenk GmbH 26 Jentz & Jentz Bau GmbH 07 kc-design | stefan beuter 15 Kreissparkasse Reutlingen 02 IMPRESSUM Fußball Markus Mittner fussball@tsg-reutlingen.de Handball Michael Windmüller handball@tsg-reutlingen.de Hockey Uta Gatzky | ✆ 07121 61116 hockey@tsg-reutlingen.de Jedermann TSG Geschäftsstelle | ✆ 07121 334250 info@tsg-reutlingen.de Judo Botond Draskoczy | 0179 9021920 judo@tsg-reutlingen.de Ju-Jutsu Michael Mattheus | ✆ 07123 399218 jujutsu@tsg-reutlingen.de Kickboxen Vasilij Becker | 0157 83799148 kickboxen@tsg-reutlingen.de Leichtathletik Olaf Fundel leichtathletik@tsg-reutlingen.de TSG fit&aktiv Stephanie Finkbeiner | ✆ 07121 334250 fitundaktiv@tsg-reutlingen.de TSG Kerngesund Saskia Kuhn kerngesund@tsg-reutlingen.de TSG Provital Stephanie Finkbeiner ✆ 07121 9289-39, -81 provital@tsg-reutlingen.de TSG Rasselbande Laura Schmauder | ✆ 07121 334250 laura.schmauder@tsg-reutlingen.de TSG Rehasport, Leitung Stephanie Finkbeiner | ✆ 07121 334250 rehasport@tsg-reutlingen.de Schneesport und Triathlon Andreas Längst und Jan Krewinkel Abteilungsgeschäftsstelle: An der Kreuzeiche 16, 72762 Reutlingen schneetria@tsg-reutlingen.de ✆ 07121 9288-33, -55 Schwimmen Eveline Lippet schwimmen@tsg-reutlingen.de Synchronschwimmen, Spartenleitung Tania Reinbold synchronschwimmen@tsg-reutlingen.de Wasserball, Spartenleitung Björn Kregel wasserball@tsg-reutlingen.de Turnen Monika Stein turnen@tsg-reutlingen.de Volleyball Maximiliane Hattingen-Proebster volleyball@tsg-reutlingen.de Öl-Ankele GmbH 24 Radwerk Uwe Haid E.k. 32 Reicherter Fensterbau GmbH 18 SchwörerHaus KG 30 sMAIL | GEA Post-Service GmbH 01 SOLCOM GmbH 17 Stenzel Bäder Sanitär Heizung GmbH 15 Süd-Apotheke Gabriele Glessing e.K. 24 Udo Snack GbR 32 Volksbank Reutlingen eG 31 Widmer Physiotherapie 34 Wohnland Reutlingen GmbH & Co. KG 35 Zwiefalter Klosterbräu GmbH & Co. KG 34 Für die freundliche Unterstützung bedankt sich die Vorstandschaft der TSG Reutlingen und die Redaktion des TSG Reports herzlich! Wir würden uns freuen, wenn unsere Vereinsmitglieder die genannten Firmen bei Einkäufen, Dienstleistungen und Angebotsanfragen mit einbeziehen und sich auch als Vereinsmitglied zu erkennen geben. Herausgeber: TSG Reutlingen 1843 e. V. Ringelbachstraße 96/1, 72762 Reutlingen Redaktion: Kilian Jährig Die Abteilungen der TSG Reutlingen 1843 e. V. Satz & Gestaltung: kc-design | stefan beuter Anzeigenannahme: anzeigen@tsg-reutlingen.de Telefon: 07121 334250 Telefax: 07121 310121 Erscheinungsdatum: Juni 2020 Druck: Druckerei Deile GmbH Sindelfinger Straße 5/2, 72070 Tübingen Auflage: 4.000 39

TSG Kiosk